Unión Vegetariana Internacional (IVU)
IVU logo

FAQ Preguntas Más Frecuentes : Alimentos habituales

¿Y qué con la miel?

Las abejas son asesinadas a menudo en el proceso de producción de la miel, en el peor de los casos la colmena entera es destruida si el criador no desea mantenerlas durante el invierno. Si bien no es una práctica común a todos los criadores, encarna la visión que toma a las cosas vivientes como meramente "materiales" y sin valor intrínseco más que el valor de venta. La inseminación artificial que supone la muerte de los machos es ahora la norma de la generación de las nuevas abejas reinas. El método preferido para la obtención de esperma de abeja consiste en arrancarle la cabeza a los insectos. La decapitación envía un impulso eléctrico al sistema nervioso que causa una respuesta sexual. La mitad inferior de la abeja sin cabeza es entonces presionada para compeler la eyaculación. El líquido resultante es colectado en una jeringa hipodérmica.

¿Y el azúcar?

Algunos azúcares refinados usan restos de huesos carbonizados como decolorante. En el Reino Unido los azúcares de Tate, Lyle y Billingtons están libres de sustancias animales. La empresa British Sugar, que comercializa la marca Silver Spoon (el distribuidor más grande de UK), asegura que su azúcar blanca es vegana aunque no pueden garantizar sus azúcares morenos pues sus proveedores puede que usen carbón de huesos. Tampoco hay información disponible sobre el azúcar de otros países.

De un lector:
El problema con el azúcar no sólo es el proceso de refinado - los campos de caña no-orgánica son incendiados, matando a los animales que viven en ellos. Podemos conseguir azúcar vegano garantizado buscando "jugo de caña evaporado orgánico" o "jugo de caña deshidratado orgánico" o simplemente "azúcar de caña orgánico".

¿Manzanas?

En el Reino Unido el brillo de las manzanas rojas Washington se consigue glaseándolas con goma laca (shellac), una resina obtenida de insectos.

¿Bananas secas?

Muchas son bañadas en miel. En el Reino Unido es usual que esto no se mencione en la etiqueta.

¿Pan?

Algunos panaderos untan las bandejas de horno con grasa animal. Si eres cliente de una panadería local, puedes preguntarles con qué engrasan sus bandejas de horno. En el Reino Unido Allied Bakeries (los productores del pan integral Allinson) han aclarado que sólo usan aceites vegetales.

¿Cereales?

En el Reino Unido todos los productos de Kellogg´s son inapropiadas para dietas veganas por los suplementos de Vitamina D3 de origen animal. En USA algunos cereales de Kellogg´s son aparentemente veganos, el cereal Nutri-Grain (la variedad "Trigo" a secas) es una buena fuente vegana de vitamina B12. De todos modos sé prudente, ya que la variedad almendras-pasas contiene glicerina de origen animal.

¿Crisps (papas fritas)?

Muchos productores usan suero lácteo como vehículo de aroma. Averigua con la sociedad vegana de tu zona qué marcas de crisps son veganas.

- ¿Algo más?

Para tener más seguridad: si un productor puede usar productos animales en algo, seguramente lo hará. Conviértete en un fastidioso lector de etiquetas y rechaza los productos que no están apropiadamente etiquetados hasta que no estés seguro de que son aptos para veganos. Compra productos de compañías de las cuales conozcas sus posturas sobre productos de origen animal. Debes estar atento a las empresas con una ética vegana y apoyarlas cuando sea posible.

Algunos alimentos incluyen la "E" con números en la lista de ingredientes sin mencionar la fuente de estos números de la "E". Aquí van algunos para rechazar definitivamente:

  • 120 - cochinilla
  • 542 - fosfato de huesos comestible
  • 631 - 5'-inosinato de sodio
  • 901 - cera de abejas
  • 904 - goma laca (shellac)
  • 920 - clorhidrato de L-cisteína
Sin numerar:
mesoinositol hexafosfato de calcio, lactosa, aceite de esperma, espermaceti (o esperma de ballena)

Pueden ser derivados de animales:
101, 101a, 153,
203, 213, 227, 270, 282,
302, 322, 325, 326, 327, 333, 341a, 341b, 341c,
404, 422, 430, 431, 432, 433, 434, 435, 436, 470, 471, 472a, 472b, 472c, 472d, 472e, 473, 474, 475, 476, 477, 478, 481, 482, 483, 491, 492, 493, 494, 495,
570, 572,
627, 635

Sin numerar:
hepatonato cálcico, fitato cálcico, diacetina-glicerilo, diacetato de glicerilo, triacetato de glicerilo, glycine, leucina, monoacetato, monoacetina, oxiestearina, triacetina y cualquier aromatizante sin especificar.

¿Son vegetarianos los palos de caramelo?

de un lector de los EE.UU.:
En lo relativo a su composición, son poco más que azúcar. No obstante, no deberías comerlos de ninguna manera (debería aclarar que adoro los palos de caramelo). Desconozco si tienen o no productos animales, pero los caramelos de caña están en mi lista de alimentos "eliminados" en mi camino hacia una dieta más sana.

¿El chocolate contiene productos animales?

de un lector de los EE.UU.:
El chocolate en la mayor parte de los casos no es vegano. La mayoría contienen suero, sólidos lácteos y azúcar refinado. De todos modos hay una esperanza: las barras, cuadraditos y chips de chocolate de "origen tropical". Pueden conseguirse en la mayoría de las tiendas de comida natural. Newmans también tiene unos chips de chocolate veganos o casi veganos.
[Nota: en en Reino Unido: Plamil y otras marcas de chocolate vegano están disponibles en las casas de comida natural].

¿El sirope de arce es vegano/vegetariano?

Sí, abundan los rumores sobre el contenido de grasa porcina en el sirope de arce. De todos modos la sociedad vegana de los Estados Unidos ha revisado todas las fuentes conocidas y las encontró aptas para veganos.

de un lector de Canadá:
La respuesta podría ser que en su forma natural sí lo es. Sin embargo, aquellos que tienen conciencia ambiental deberían saber que para conseguir un galón de miel se necesitan aprox. 40 galones de savia de arce. El método usado para reducir la miel es hervir, hervir, hervir, hervir y hervir por horas hasta que espesa. Siendo ampliamente una industria rural, se realiza en pavas enormes a la intemperie sobre fogatas de leña. La cantidad de madera necesaria es enorme, lo que requiere que los árboles sean talados el año anterior, asesinando pequeños habitantes del bosque, privando de su hábitat a los grandes animales y contribuyendo, con el humo resultante, a la polución, y al calentamiento global. No quedan dudas de que algunos productores operan de manera sostenible, y estudios científicos demuestran que la polución provocada tiende a no transgredir los límites locales; no obstante, a los consumidores de este dulce sirope de arce podrían interesarles estos datos.
Un amigo me contó esta semana que él y su padre talaron 118 árboles en el norte de New Brunswick este año, los quemaron durante una semana y consiguieron 3 galones de miel. Parece un precio demasiado alto para pagar.

¿Los veganos consumen levadura?

de un lector de España:
Sí. Las levaduras pertenecen al mismo grupo de organismos que los hongos. Aquí va una definición de diccionario:
Hongos: Cualquiera de los numerosos organismos eucariotas del reino de los Fungi, a los cuales les falta clorofila y tejido vascular y cuyas formas varían desde ejemplares de células únicas hasta otros de masa corporal de filamentos ramificados que con frecuencia producen cuerpos de forma frutada. Estel reino incluye las levaduras, las carbonillas, los mohos y las setas.

¿Hay caramelos Marshmellows veganos?

(nos han informado de que la compañía 'Emes' que solía producirlos en los Estados unidos ha dejado el negocio)

Aquí va una receta para hacerlos:
http://www.vegweb.com/food/sweets/3536.shtml

¿Puedo comer en lugares de comida rápida como McDonalds o Taco-Bell?

Desafortunadamente no existe una respuesta fácil. Muchas compañías permiten a las tiendas particulares decidir su propio menú, o los ingredientes a usar. En general deberías:

  1. Preguntar por un folleto de información nutricional. Preguntar a un empleado puede no ser suficiente.
  2. Si la comida en cuestión contiene un elemento no deseado, preguntar si puede ser sustituido por otro o eliminado del todo.
  3. Rellenar una tarjeta de sugerencias, si crees que su menú no tiene suficiente variedad. Si la compañía recibe suficientes pedidos de esta índole, decidirá ponerlas en práctica.
  4. Taco-Bell ha dejado de usar tocino en su cocina.
¿Están permitidos los alimentos marinos para los vegetarianos/veganos?

Todo el mundo tiene 'permiso' para comer lo que quiera. De todos modos las definiciones standard de vegetariano o vegano excluyen cualquier forma de pescado o marisco.
Hay gente que come pescado y erróneamente se llaman ellos mismos "vegetarianos", pero no está incluido en las definiciones usadas habitualmente.

Indice del FAQ


Traducido por Sebastián Morfes - sefr0m@argentina.com